Чешские сказки на ВСказки.Ру

Добавлены чешские народные сказки. Многие из этих сказок рассчитаны на взрослых. На это указывает изобилие жаргона, излишняя "жизненность" сюжетов и, зачастую, чрезмерная продолжительность.

Взять, к примеру, сказку про трех торговок, весьма типичную для категории. Что мы видим? Склоку, перешедшую в спор, с заведомо вредоносными целями. Жены издеваются над собственными мужьями. Один, в результате шуток своей "второй половины" может лишиться сана, другой, ошибочно думая, что любимой нужна помощь, добровольно разбирает себя на донорские органы, а третий вообще ложится в гроб по собственной воле. Свежо, смешно и остроумно? В какой то мере. Да, многих из нас в определенное время интересовало чтиво типа:

Маленький мальчик по стройке гулял,

Сзади к нему подъезжал самосвал/подплывал крокодил/подходил серый волк ... и т.д,

Но, когда подобное становиться народным фольклором, частью истории...

Так же некоторое недоумение вызывает "Сюжет про нос". Батрак нанимается к барину, с уговором, что тот, кто рассердится лишается своего носа. Естественно батрак хочет разозлить хозяина, поджигая и ломая налево и направо, а хозяин только и думает как избавиться от такого работника. Вот такой вот симбиоз...

Ага, скажете вы, зато я наконец-то узнал, откуда пошло выражение "остаться с носом", - и ошибетесь, с поговоркой этот сюжет ничего общего не имеет (В поговорке "нос" - это подношение, или взятка, с помощью которой подающий "нос" хочет добиться чего-то от власть имущего, а "остаться с носом" - получить отказ из-за малого размера этого самого носа-взятки).

На самом деле хорошие сказки попадаются не так уж редко. Любимые сюжеты Чехов посвящены плутовству, хитрости и глупости. Просто литературная обработка и общее оформление не позволяет превознести эти сказки над аналогичными сказками некоторых других народов.