Добавлены произведения Энид Блайтон. В предыдущих новостях мы уже познакомили Вас с "Великолепной пятеркой" и "Пятерыми тайноискателями". На очереди "Секретная семерка" - серия, посвященная все тем же неизменным для писательницы темам. Нам опять предстоит следить за приключениями детей и их верного спутника - собаки, которая, преследует нас из серии в серию, привносит вместе с собой в рассказы тонны умиления, преданности, отваги а так-же других, присущих верному псу, но уже приевшихся читателю качеств.

Нет смысла описывать очередную серию, по своей концепции ни на йоту не отличающуюся от вышеупомянутых книг. Все пятнадцать произведений, повествующих о "Секретной семерке" (На русский язык переведены и представлены у нас на сайте только первые двенадцать книг) столь похожи на своих предшественников, что нам остается лишь сравнивать их. Более того, оценивая произведения английской писательницы можно вообще полностью абстрагироваться от какой то конкретной книги, и вести разговор о достоинствах/недостатках автора в целом.

"Тайноискатели", блеснувшие на фоне "Великолепной пятерки", пока остаются вне конкуренции: Разнообразие и проработанность характеров, море приключений и прочие достоинства поднимают серию о пятерых сыщиках на высоту, не доступную для других произведений Блайтон. Похоже, что "Секретная семерка" задумывалась автором как "детский вариант" "Пятерых тайноискателей": главы стали короче, характеры проще, а раскрытие преступлений вообще сводится к паре абсолютно очевидных действий. Убрав из своих произведений излишнюю для маленьких детей сложность, писательница не нашла чем заполнить образовавшуюся пустоту и прибегал к своему любимому приему. Да, нас опять ждет обмусоливание пары характерных моментов, продолжающееся на протяжении всей серии.

 

Секретная семерка - Один из членов секретной семерки - Джек, решил прогуляться среди ночи по заснеженному полю. Мальчик заметил машину, остановившуюся неподалеку от стоящего на отшибе дома, и мужчин, которые запихивали в дом кого-то, кто явно не хотел там находиться. Секретному обществу предстоит выяснить кого злодеи заперли в подвале заброшенного дома и с какой целью.

Приключения секретной семерки - Во время безобидной игры в индейцев дети замечают мужчину, перелезающего через высоченный забор богатого поместья. Позже выясняется, что поместье было ограблено, а это значит, что виденный ребятами человек и есть вор. Детям предстоит найти грабителя. Подозрение ложится на циркачей, недавно приехавших в город - ведь именно они сильны и ловки, а значит могут перелезть через любой забор.

Успех секретной семерки - Летняя жара выгоняет детей из их привычного места собраний - сарайчика в саду Питера. Тайному обществу надо найти новое логово - хорошо укрытое и в то же время находящееся на открытом воздухе. Новый штаб находится на дереве, расположенном в ближайшем лесочке - однако кто-то узнает об убежище ребят и регулярно бывает в нем, без ведома секретной семерки. Не званным посетителем оказывается мальчик, сбежавший из дому - ребенку просто некуда идти. Ребята решают помочь маленькому бродяге, и сажают в тюрьму его злых опекунов, оказавшихся грабителями.

Секретная семерка идет по следу - У детей начинается новый учебный год. Ребята в школе завидуют секретной семерке и решают организовать свое собственное тайное общество, главой которого становится Сьюзи - сестра Джека. Новоиспеченная тайная организация решает разыграть конкурентов из секретной семерки. Сьюзи делает вид, что работает над некой тайной, которую Джеку удается случайно выведать. Все оканчивается тем, что невинный розыгрыш приводит детей в логово бандитов, а полученная информация помогает раскрыть серьезное ограбление.

Так держать, секретная семерка (Тайна украденных псов) - Не имея на примете никакого дела ребята из тайной семерки просто наблюдают за происходящим вокруг. Вскоре их внимание привлекает один весьма гнусный тип, строящий козни невинным детям. Как удается выяснить сыщикам, гнусный тип занимается хищением породистых псов. Дети немедленно берутся за расследование, однако оно продвигается не очень удачно, и вскоре мальчики сами оказываются запертыми в собачьи клетки.

Удачи, секретная семерка - Ребята из тайного общества попадаются на розыгрыш Сьюзи, подсунувшей простакам свежепридуманную тайну. Теперь, что бы сохранить свой авторитет, детям просто необходимо изловить парочку преступников. Злые дядьки не заставляют себя ждать: они угоняют машину отца Питера, в тот момент, когда на заднем сиденье расположилась секретная семерка, практически в полном составе. Угонщики не замечают этого досадного обстоятельства и вольготно обсуждают свои планы, что и позволяет ребятам изловить грабителей в кратчайшие сроки.

Полная победа секретной семерки (Тайна старой пещеры) - В сарайчике Питера намечается ремонт, и детям необходимо найти новое место, для собраний своего тайного общества. Таким местом становится отлично укрытая от посторонних глаз пещера. Ребята не знают, что их новое пристанище известно бандитам, которые используют пещеру как тайник и временное убежище. Записки, а так-же блокноты с именами и адресами, густым слоем устилающие пол пещеры, помогают ребятам найти и обезвредить очередную банду.

=Трижды ура секретной семерке (Тайна каштановой рощи) - Поиски утерянной игрушки приводят ребят в заброшенное поместье. Зоркий глаз внимательного Питера замечает, что поместье на самом деле не заброшено - кто то живет в нем, но тщательно скрывает следы своего присутствия. Секретной семерке предстоит выяснить кто и зачем прячется в старом доме, пользуясь отсутствием хозяев.

Тайны секретной семерки - Юным сыщикам-добровольцам предстоит найти сбежавшую девочку. Молодую леди незаслуженно обвинили в краже, и та, сочтя оправдания неуместными, просто сбежала. Хитрость и изобретательность позволяют беглянке долго находиться под самым носом тайноискателей и избегать при этом малейших подозрений.

Загадка для секретной семерки (Тайна пропавшей скрипки, Тайна огородного пугала) - Ребята из тайного общества становятся свидетелями пожара. Дети решают помочь погорельцам - бедной женщине, ее мужу и двум маленьким детям. С помощью родителей они находят приют для несчастных и снабжают их всем необходимым для жизни. Однако глава семейства, получивший значительную помощь от добрых людей, все равно пускается во все тяжкие. Позже выясняется, что совершивший преступление мужчина имел очень веские причины нарушить закон.

Секретная семерка устраивает фейерверк - На сей раз преступники сами нарвались на крупные неприятности: они посмели ограбить бабушку Колина, члена секретного сыскного общества. Кара немедлено настигает двух проходимцев. Зато с третьим приходится повозиться - оставшийся на свободе бандит оказывается гораздо сообразительнее своих подельников.

Старая добрая Секретная семерка (Тайна подзорной трубы) - У тайного общества появляется новый инструмент, помогающий детям в борьбе с преступностью. Это подзорная труба. Теперь мошенники, затаившиеся в различных укромных уголках, сами того не подозревая всегда находятся под наблюдением бдительных сыщиков. Поняв, что под надзором всевидящего ока совершить преступление и скрыться незамеченным невозможно, бандиты решают выкрасть подзорную трубу. Очень скоро воришки уже жалеют о том, что перешли дорогу секретной семерке. Кара неизбежна.

 

Хорошее произведение, во всяком случае если мы говорим о детской литературе - это произведение, лишенное явных недостатков, или произведение, имеющее выдающиеся достоинства, затмевающие эти недостатки. Как я уже упоминал, обсуждая творчество Энид Блайтон можно говорить о всех детских книгах писательницы в целом - этим мы и займемся через пару недель, когда будут добавлены последние две серии, переведенные на русский язык. Мы разберем как достоинства, так и недостатки удивительно плодотворной и популярной писательницы, создающий детские миры таким, какими бы их хотели видеть маленькие читатели.

В заключении - еще пара слов гвозде программы - "Семерке тайноискателей". Упрощение сюжета, к сожалению, привело к полной деградации эмоциональной составляющей произведений, что особенно печально. В понимании Блайтон читатель - это эдакая собака Павлова, которой для полного счастья не хватает парочки приобретенных рефлексов. Допустим дети постоянно обращаются друг к другу "старина Питер" или "Старушка Пэт". Читая сей эпитет практически перед каждым именем читатель, по задумке автора, должен проникаться духом сплоченности и панибратства, царящем в коллективе юных сыщиков. Не нужно ничего мудрить - просто напишем пару десятков раз "старина" и произведение наполнится духом верности и дружбы.

Да что там повторяющиеся и не выдерживающие никакой критики приемы! Писательница, видимо понимая серость и эмоциональную унылость своего творения решает "зажечь" его пихая в конец каждого предложения восклицательный знак! "Памелла встала сегодня в десять часов! На завтрак была яичница! Съев ее девочка пошла в школу!".

 

P.S. Книги Энид Блайтон напоминают маленький бумажный кораблик. Он плавает в маленьком уютном озере, залитом солнцем. Вокруг озера играют дети, сидят любящие матери и бегают недалекие преступники. Воздух над озером пропитан умилением, дружбой, любовью. Но увы, перед нами всего лишь бумажный кораблик - ему не суждено отправиться в далекое плаванье, познать настоящие глубокие эмоции, познать борьбу, увидеть разнообразие окружающего мира.